Экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева рассказала, что уже с 1 октября живет в Лондоне, так как работает в Лондонской школе экономики.

«У меня за 35 лет профессиональной жизни было семь разных карьер, а сейчас я добавляю восьмую. С первого октября я являюсь сотрудником Института международных отношений Лондонской школы экономики. Я консультирую центробанки по вопросам монетарной политики, валютной политики», – заявила она в интервью НВ.

По словам Гонтаревой, первый ее проект в Тунисе напомнил ситуацию в Украине, когда в стране были такие же накопленные дисбалансы и отрицательный счет текущих операций.

«У меня частые командировки. Я скоро полечу в Тирану, в Тунисе уже была. На конференциях надо выступать. Конечно, это очень академическая работа, а я очень большой практик. Мне хочется, чтобы мои рекомендации кто-то исполнял. А приходится привыкать, что исполнение я уже не контролирую», – отметила она.

Гонтарева добавила, что она может заниматься работой в Лондонской школе экономики несмотря на стартап Медикит, где экс-глава НБУ является главой набсовета и основателем.

«Я не должна там делать ежедневную операционную работу. Я нашла менеджмент, теперь все работает. Поэтому я смогла спокойно активировать свой контракт с Лондонской школой экономики, где я могу заниматься интеллектуальной работой», — подчеркнула Гонтареве.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.