В Ежегодном собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка, которое пройдет с 8 по 12 октября в Перу, примет участие официальная делегация Украины, в состав которой входят глава Национального банка Валерия Гонтарева и министр финансов Наталия Яресько.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Глава НБУ и делегация примут участие в официальных мероприятиях ежегодного собрания, а также встретятся с руководством МВФ и ВБ, руководством центральных банков Канады, Швеции, Новой Зеландии, Австрии и Кипра, представителями ведущих международных компаний.

Во время встреч состоится обсуждение экономической ситуации в Украине и монетарной политики НБУ, предоставление международной помощи, а также ряда вопросов двустороннего сотрудничества.

Накануне этой поездки, вечером 6 октября, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с главой МВФ Кристин Лагард. «Собеседники скоординировали позиции по выполнению условий для очередного транша МВФ», — сообщила по его итогам пресс-служба главы украинского государства.

В Украине с 22 сентября в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF работает миссия МВФ, которая 2 октября, в день ожидаемого завершения работы, сообщила о решении продлить дискуссии с Украиной.

«Миссия провела с властями конструктивные дискуссии относительно мер, необходимых для завершения второго пересмотра программы в рамках соглашения о EFF. Понимание было достигнуто по большинству вопросов. Тем не менее, поскольку властям все еще необходимо некоторое время для выполнения всех рекомендаций на 2016 год, в ближайшие недели переговоры продолжатся», — прокомментировал это решение руководитель миссии МВФ в Украине Николай Георгиев.