Георгий Тука
Георгий Тука

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что гибель украинских военных напрямую связана с коррупцией, в частности, из-за продажи информации.

Об этом передает УНН.

«Я думаю, что смерти наших защитников и коррупция связанные между собой цепочки. Один из примеров. Проводилась тайная спецоперация. Было определено время, в которое на месте должна собраться группа военных, и в то же время, в это самое место прилетело шесть «Градов». Это была утечка информации. Сейчас можно говорить о том, что информация была продана. В Луганской областной ВГА активно работает управление внутреннего аудита, осуществляя ряд проверок организаций и учреждений по всей области. К сожалению, я должен констатировать, что не выявлено ни одной организации или учреждения без нарушений. Сейчас аудит работает согласно моему распоряжению по районам региона», — отметил Г.Тука.

Глава Луганской ВГА добавил, что у него есть много вопросов к деятельности или бездеятельности прокуратуры, СБУ в Луганской области.

Кроме того, начальник Главного управления Национальной полиции в Луганской области Юрий Покыньборода отметил, что инициировано расследование в закупках.

«Буквально вчера по моей инициативе при проверке финансовой деятельности финотдела областного управления полиции был выявлен ряд существенных недостатков. В частности, мне принесли документы в соответствии с которыми были закуплены ноутбуки и принтеры. Я сел, открыл Интернет. В результате обнаружил, что сумма преувеличена на 26 тыс. грн. Сейчас инициирую расследование. На сегодня я дал команду провести ревизию всех уголовных производств, которые были приостановлены по экономическому направлению за последний год. В настоящее время таких 298 дел. У меня есть информация, что производства закрывались за деньги», — добавил он.

По его словам, уже изучено 137 уголовных производств из них по 113-ти приняты обоснованные решения, а 24 направлены в Прокуратуру Луганской области для решения вопроса об отмене решения по закрытию этих производств.