Украина должна обеспечить долгосрочный транзит газа через свою территорию посредством модернизации газотранспортной системы (ГТС).

Об этом заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт на брифинге в Берлине, сообщает Укринформ.

По его словам, Украине необходимо провести реформы в системе транзита газа для создания условий долгосрочного транзита. Вместе с тем чиновник не стал раскрывать подробности разговора канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным в минувшую субботу в резиденции Мезеберг, сказав, что они были «доверительными».

Зайберт также подчеркнул, что позиция Берлина остается неизменной: Украина должна сохранить роль транзитера газа и после завершения строительства газопровода Северный поток-2, который в Германии считают экономическим проектом.

18 августа канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совместного заявления для прессы с президентом России Владимиром Путиным сказала, что запуск Северного потока-2 не должен повлиять на статус Украины как транзитной страны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook