Германия готовится отказаться от пацифизма, а парламентарии планируют одобрить на следующей неделе интервенцию против джихадистов в Сирии.

Об этом пишет издание The Wall Street Journal, передает ZN.UA

Германия планирует направить военный корабль и разведывательные самолеты, чтобы поддержать борьбу против ИГ в Сирии. Высокопоставленный правительственный чиновник прокомментировал такое решение изданию, сказав, что «атаки в Париже заставили одного из наименее милитаристских государств Европы пересмотреть свою позицию».

Конечно, планы о военном привлечении Германии (о чем говорилось на встрече канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в Париже) не сразу будут воплощены в жизнь. «Но они выходят далеко за рамки текущих усилий страны по борьбе с «Исламским государством»», — пишет автор.

«Правительство Германии сегодня договорились о сложных, но важных и необходимых шагах», — говорит министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен журналистам после встречи с законодателями партий правящей коалиции.

Правительство Германии, как ожидается, официально попросит одобрение парламента на следующей неделе, чтобы помочь Франции бороться с ИГ. Это помощь будет касаться обмена разведданными, дозаправки самолетов, спутникового наблюдения, сообщили чиновники. Конституция Германии требует утверждения парламентом любых военных миссий за рубежом. Широкая правящая коалиция Меркель контролирует около 80% мест в парламенте, в связи с чем можно быть уверенными в одобрении резолюции.

«Германия, которая приняла в значительной степени пацифистскую позицию с момента окончания Второй мировой войны, неохотно вмешивалась в конфликт в Сирии до сих пор. Шаг Меркель в прошлом году — отправка оружия и военных инструкторов для поддержки курдских боевиков, борющихся с «Исламским государством» на севере Ирака — рассматривался как некий «предел»», — говориться в статье.

В то же время, подчеркивает издание, атаки в Париже, кажется, потрясли часть немецкой публики, что заставило пересмотреть антивоенное отношение страны.