киберполиция
киберполиция

В Германии ожидают кибератак со стороны российских спецслужб накануне парламентских выборов в сентябре этого года.

Об этом в четверг, 4 мая, заявил глава немецкой службы безопасности Ганс-Георг Маассен на конференции, посвященной кибербезопасности, сообщает Радио Свобода.

В частности, по словам Маассена, его служба ожидает кибератак непосредственно на немецкого канцлера Ангелу Меркель.

В Германии ожидают появления распространения дезинформации, которая могла бы повлиять на результаты выборов, учитывая опыт избирательной кампании в США в 2016 году.

«Наш противник пытается создать такую информацию, которую можно будет использовать для кампании по дезинформации, чтобы повлиять на результат выборов. Сделает ли он это, является политическим вопросом. Но в Соединенных Штатах это произошло. И видно, что такое политическое решение – напасть на США, было принято. Переживем ли мы подобный ход событий в Германии этой осенью, мне трудно предугадать», – отметил глава службы безопасности ФРГ.

Он подчеркнул, что политическое решение о начале кампании по влиянию на выборы в Германии будут принимать в Кремле.

«Мы ожидаем новых нападений, и очень внимательно следим за угрозами», – заявил Маасcен и добавил, что его агентство выявило многочисленные нападения на электронную почту Меркель.

Руководитель спецслужбы подчеркнул, что Германии нужно лучше подготовиться к угрозе, а чтобы ответить эффективно, перейти в контрнаступление. Маассен считает необходимым внести изменения в немецкое законодательство. Например, предусмотреть возможность уничтожения похищенных данных на серверах в третьих странах и уничтожения серверов, с которых происходят кибератаки.