Ирина Геращенко
Ирина Геращенко

Первый заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко анонсировала встречу в нормандском формате на уровне политических советников в августе для обсуждения подготовки переговоров лидеров государств.

Об этом она сказала в эфире 5 канала.

«Пока речь идет о личной встрече в августе политических советников президентов, и ключевой темой этой встречи будет выполнение тех договоренностей и тех сигналов, которые прозвучали во время телефонного контакта лидеров Нормандского формата, в частности, это и стабилизация ситуации безопасности в Донбассе, но обычно и подготовка к такой возможной встречи лидеров. Я не исключаю», — отметила Геращенко.

«Я не исключаю, что игра Кремля заключается в том, что Германия входит в выборы, которые у них в сентябре, и возможно РФ пытается блокировать эти личные встречи… Мне кажется, что Россия пыталась поставить на паузу Нормандский формат, учитывая выборы во Франции, учитывая выборы в Германии, там нужно отвечать на очень неприятные вопросы, относительно ситуации с безопасностью на Донбассе, о причастности российской армии и оружия к этому конфликту», — добавила она.