Генпрокурор Юрий Луценко обещает в ближайшее время подать представления в парламент на снятие неприкосновенности с ряда депутатов, в том числе за государственную измену.

Об этом он заявил на заседании комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, отвечая на вопрос депутата Андрея Левуса об ответственности народных депутатов от Оппоблока за содействие российской агрессии.

Как передает Лига, Луценко заявил, что Генпрокуратура не забывает о тех, кто способствовал российской агрессии, находясь на высоких должностях в Украине.

«Генеральная прокуратура Украины за более чем три месяца моего руководства вышла на результат, который позволил задержать бывшего народного депутата и руководителя фракции Партии регионов Александра Ефремова и ряд его сообщников», — заявил Луценко.

«Это не конец, это только начало. Я планирую внести на рассмотрение Верховной Рады представление о привлечении к ответственности по подозрению в государственной измене других деятелей… Я затягивать с этим не собираюсь. Следствие сейчас работает над сбором фактов, чтобы я смог сформулировать подозрение и представление в Верховную Раду», — добавил он.

Ранее издание Украинская правда со ссылкой на источники в ГПУ сообщило, что Генпрокуратура готовит представление о снятии депутатской неприкосновенности с Новинского. Позже Новинский заявил, что  ему ничего не известно об этом.