Генеральное консульство РФ в Адене атаковано и разграблено шиитскими мятежниками.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на йеменский информационный портал Huna Aden.

Согласно его данным, вооруженные формирования хоуситов и сторонников бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха напали в среду на генконсульство, взломали двери здания, завладели имуществом и оргтехникой. По свидетельствам очевидцев, мятежники вынесли оборудование и документы, погрузили их на автомобили и вывезли в неизвестном направлении.

Ранее проходила информация о том, что российское диппредставительство в Адене пострадало в результате бомбежек возглавляемой Саудовской Аравией коалиции.

Как стало известно из источников в Адене, дипломатов, по предварительным данным, в момент атаки в генконсульстве не было. В посольстве РФ в Йемене ТАСС прокомментировать ситуацию с российским представительством отказались, сообщив лишь, что дипмиссия в Сане последние три дня работает в авральном режиме.

В настоящее время готовится эвакуация российских граждан из Йемена. В аэропорту Каира ожидает разрешения на посадку в Сане самолет из РФ, который должен забрать как дипломатов, так и готовых покинуть территорию военных действий россиянок, которые замужем за йеменцами. Накануне стало известно о том, что Саудовская Аравия не пропустила российский борт, несмотря на предварительную договоренность.

Напомним, ранее сообщалось, что в Йемене в столкновениях шиитов с сунитами погибли 20 человек