Пенсионный фонд Украины опубликовал данные о средних пенсиях украинцев по состоянию на апрель этого года. Так, самые высокие средние пенсии в Киеве – 2408 гривен. На втором месте Донецкая область (2102 гривни), а замыкает тройку лидеров Луганская область (1989 гривен). Меньше всего получают пенсионеры в Тернопольской области – всего 1560,95 гривни.

Об этом пишет Сегодня.

Стоит отметить, что размер пенсии зависит от уровня зарплаты и рабочего стажа. Главное препятствие, которое отделяет украинцев от высоких пенсий, – низкие заработные платы. Как следствие, собранных с зарплат налогов не хватает даже на выплату невысоких пенсий: дефицит Пенсионного фонда в этом году перевалит за 140 миллиардов гривен.

Украинцы с минимальными зарплатами на заслуженном отдыхе могут рассчитывать на минимальную пенсию (на данный момент 1247 гривен), средняя пенсия – около 1800 гривен.

Пенсия в Украине рассчитывается по формуле:

П = Зп * Кс

П – размер пенсии,
Зп – заработная плата (средняя зарплата за три года до выхода на пенсии умноженная на коэффициент зарплаты и страховой стаж).
Кс – коэффициент страхового стажа (зависит от стажа)

Коэффициент зарплаты – соотношение между средней выплатой по стране и той, которую на тот момент получал пенсионер. От этого коэффициента непосредственно зависит размер пенсии. Так, если, к примеру, зарплата за выбранный период в два раза превышала среднюю по стране, то коэффициент будет равен 2, если на 35% – 1,35. Так, для высокой пенсии уровень зарплаты должен значительно превышать среднюю зарплату по стране.