Представитель ФАО Андрей Ярмак обнародовал результаты недавнего исследования fruit-inform.com, в ходе которого анализировалось обеспечение плодоовощной продукцией сетей супермаркетов.

Об этом сообщает UBR.

Лидером по ассортименту стал плодоовощной отдел сети «Мегамаркет», где можно было приобрести в среднем до 350 позиций свежей плодоовощной продукции, в том числе, и органические продукты.

В четверку лидеров вошли также сети «Ашан», МЕТРО и «Новус».

Лидерами по «свежести» стали «Новус» и «Мегамаркет», где практически не нашлось продукции с браком. Неплохо со свежестью обстояли дела также у сети супермаркетов METRO.

Лидером рейтинга по комплексной оценке качества плодоовощных отделов стала сеть «Новус». Оценка включала свежесть продукции, качество выкладки и услуг, удобство отдела и информативность. За «Новусом» следуют METRO, «Мегамаркет», «Билла» и Ашан.

«А вот с ценами на свежие овощи и фрукты ситуация обстоит несколько иначе. Самым дешевым магазином для покупок свежей плодоовощной продукции в Киеве стал магазин АТБ. Далее разместились «Велика Кишеня», «Варус», «Ашан» и «Билла». А лидер по ассортименту, сеть супермаркетов «Мегамаркет», стала анти лидером по ценам — здесь стоимость плодоовощного набора самая высокая», — написал на своей странице в Facebook Ярмак.

По отдельным категориям плодоовощной продукции: самые дешевые фрукты в АТБ, «Билле» и «Великой Кишене», а самые дорогие — в «Фуршете» и «Форе».

Самые дешевые овощи борщового набора в «Великой Кишене», «Варусе» и АТБ, а самые дорогие — в «Мегамаркете». Достаточно высокие цены на них также в «Форе» и «Новусе».