rabochie
rabochie

Май неожиданно сдал позиции по вакансиям: их опубликовали несколько меньше, чем ранее, сообщают в экспертно-аналитическом центре Международного кадрового портала HeadHunter Украина. Больше всего предложений по работе выдали работодатели из профессиональных сфер «Рабочий персонал», «Медицина, фармацевтика» и «Домашний персонал».

«А вот спад наблюдался в «Продажах», рубриках «Информационные технологии, интернет, телеком», «Маркетинг, реклама, PR» и «Производство»», — рассказывает Екатерина Криворученко, руководитель экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала hh.ua, пишет Сегодня.

Ситуация в регионах, по ее словам, стабильна. Только в столице и Днепропетровской области отметили незначительный спад количества вакансий по сравнению с предыдущим месяцем.

«Такая динамика может быть связана с тем, что штат сотрудников для сезонных работ уже набран, а большинство объектов сферы гостеприимства (отели, рестораны, базы отдыха и комплексы) уже начали свою работу», — полагает Криворученко.

Еще бы: отпускная кампания набирает обороты. Ведь 72% украинцев предпочитают отдыхать летом, показывает свежий опрос Международного кадрового портала hh.ua. Лишь 12% ходят в отпуск весной или осенью, всего 5% — зимой.

Европа прореживает все новые ряды украинских специалистов. Так, по данным Татьяны Никитович, директора HR-провайдера Smart Solutions, спросом пользуются украинские медики: некоторые рекрутеры регулярно ищут врачей на переезд в ЕС.

«По данным опроса EY (ведущая глобально интегрированная организация на рынке профессиональных услуг. — Ред.), трудности с удержанием и привлечением кадров испытывают 56% работодателей, а ужесточения конкуренции за таланты в ближайшие три года ожидают 70% опрошенных компаний», — говорит Никитович.

Битва за умы еще только начинается. По словам Татьяны Никитович, есть работодатели, которые специально открывают офисы в Европе и перевозят туда наших сотрудников (IT-сферы). Офисы оборудуют в американском стиле, пытаясь максимально напичкать их удобствами.

В связи с оттоком кадров за рубеж уже сейчас есть дефицит строителей, инженеров, агрономов, хороших продажников. Количество вакансий для них увеличивается. При этом рабочие могут претендовать на зарплату 6,5—9 тыс. грн., сантехники и электрики могут зарабатывать и вовсе до 15—20 тыс. грн в месяц.

«Современный хорошо оплачиваемый сотрудник должен обладать минимум тремя компетенциями, — отмечает Татьяна Никитович. — Это открытость к новым знаниям, знание иностранного языка, умение адаптировать новые решения на рынке. А еще навыки работы с данными, с аналитикой. Специалисты в сфере data scientist идут нарасхват».

Украинский рынок сильно подпортила демографическая ситуация 90-х, когда была очень низкая рождаемость. Работодателям надо срочно думать, как привлечь молодежь и предпенсионный персонал, чтобы они работали вместе, уверены профессиональные рекрутеры.

«На Западе существуют специальные программы по включению людей 60+ в рабочий процесс. А у нас не хотят брать на работу людей старше 45 лет», — разводит руками Никитович.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения должен был завершить подготовку проекта Трудового кодекса Украины (№1658, доработанный) ко второму чтению ровно год назад. И проект, принятый в первом чтении еще осенью 2015-го, по прогнозам, ждали в парламенте во второй половине июня. Спустя год кодекс все еще не принят. При комитете создали рабочую группу, и почти три года дорабатывали проект, рассказали нам в Министерстве социальной политики. Рабочая группа в 2015—2017 годах провела около 40 заседаний, рассмотрела более чем 1700 предложений (в том числе замечания Международной организации труда). Они касались, в частности, дискриминации, функций Госинспекции труда, полномочий инспекторов.

Обновленный проект кодекса теперь, по словам специалистов министерства, предусматривает введение гибких режимов труда, самостоятельное планирование работниками своего рабочего времени с условием соблюдения сроков выполнения задач, возможности работы на дому. Все это должно стимулировать людей ответственно выполнять обязанности и в то же время сократит ресурс на администрирование. И работодателю в отдельных случаях не придется тратиться на обустройство рабочих мест.

«11 апреля состоялось заседание комитета, на котором рассмотрели вопрос о подготовке законопроекта ко второму чтению. Парламенту рекомендовали принять его. Теперь нужно решение Верховной Рады о рассмотрении на пленарном заседании», — объяснили нам в пресс-службе министерства.

Пленарные заседания еще будут, по графику — до 13 июля, потом Рада уходит на каникулы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook