пенсионеры в России
пенсионеры в России

Сколько получают пенсионеры в разных регионах Украины и насколько выросли пенсии в последнее время.

EtCetera ознакомился с отчетом Пенсионного фонда за 2017 год и выяснил, где живут самые «богатые» украинские пенсионеры, пишет etcetera.media

По средним показателям всех обошел город Киев с пенсией в размере 3332 гривни (при этом Киевская область не попала даже в пятерку регионов с самыми высокими средними пенсиями). До средней пенсии в 2 тысячи гривен не дотянули только две области – Тернопольская (1930 гривен) и Закарпатская (1997 гривен). Это самые низкие показатели средних пенсий в Украине. Отметим, что год назад лишь в Киеве и Донецкой области пенсионеры в среднем получали больше 2 тысяч гривен, в остальных регионах показатели средних пенсий были от 1560 до 1980 гривен в месяц. То есть в среднем пенсии за этот год выросли на 650 гривен. При этом в одних регионах рост составил около 1000 гривен (Луганская и Донецкая области), в других – около 400 гривен.

Сейчас пенсии в Украине выше среднего размера получают лишь в шести областях Украины (Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Луганской и Харьковской) и в столице.

Пенсии в Украине получает 11,7 млн граждан, из которых:

8,9 млн человек – пенсионеры по возрасту;

1,4 млн человек– по инвалидности;

658 тыс. человек – по потере кормильца;

646 тыс. человек – по выслуге лет;

89 тыс. человек – получают социальные пенсии;

3 тыс. человек – судьи, получающие пожизненное денежное содержание после выхода в отставку.

Самые высокие пенсии – у депутатов (15 тысяч гривен), прокуроров (10,5 тысяч) и судей (24 тысячи гривен). Правда, их в числе украинских пенсионеров не так уж и много – менее 10 тысяч человек.

Популярные статьи сейчас

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Почти половина всех украинских пенсионеров – 5,7 млн человек – получает пенсии до 2000 гривен в месяц, то есть – ниже средней. В том числе насчитывается около 2 млн, чья пенсия не превышает сумму в 1500 гривен.