В «Газпром» сказали, что у Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) нет полномочий регулировать транзит российского газа через Украину.

Об этом в пятницу, 22 января, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Газпрома».

В сообщении российской компании назвали решение АМКУ наложить на «Газпром» штраф в 3,47 миллиарда долларов «попыткой оказать давление».

«Это вызывает крайнее удивление, поскольку «Газпром» не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая НАК «Нафтогаз Украины» природный газ на западной границе Российской Федерации. Такое решение АМКУ не может рассматриваться ни в каком ином качестве, кроме попытки оказать давление на «Газпром»», — говорится в сообщении компании.

Ранее в пятницу Антимонопольный комитет Украины наложил на «Газпром» штраф на сумму в 3,47 миллиардов долларов за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа на Украине.

Ранее, 19 января, «Газпром» выставил «Нафтогазу Украины» счет на 2,5 миллиарда долларов по условию «бери или плати». Украинская компания фактически отказалась платить «Газпрому», сочтя положение «бери и плати» неправомерным. Законность претензий «Газпрома» определит суд, сказали в «Нафтогазе».

Источник: Дождь