«Навряд ли это так», — сказал журналистам источник в руководстве «Газпрома».

В связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок. Таким образом, контрактное количество газа на 2013 год может быть изменено в срок до 1 июля.

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» содержит условие «бери или плати», которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

Как сообщал ранее замглавы «Газпрома» Александр Медведев, поставки российского газа на Украину в 2012 году могут составить порядка 40 миллиардов кубометров. Однако в тот же день Бойко заявил журналистам, что этот показатель не превысит 27 миллиардов кубов как в этом, так и в следующем году.

В июне этого года «Газпром» предоставил «Нафтогазу» аванс в размере 2 миллиардов долларов за транзит российского газа. Аванс позволил украинскому госхолдингу пополнить оборотные средства для закупки природного газа и последующей его закачки в ПХГ. Своевременное заполнение газом подземных хранилищ Украины позволит «Нафтогазу» выполнить свои обязательства по бесперебойному транзиту российского газа в Европу предстоящей зимой.

По материалам: РИА Новости