Газпром
Газпром

Российская государственная монополия Газпром предоставит оператору морской части трубопровода Турецкий поток займ на сумму до 2,14 миллиарда евро.

Об этом сообщает Reuters.

«Российский Газпром предоставит оператору морской части трубопровода Турецкий поток (South Stream Transport B. V.) заем на сумму до 2,14 миллиарда евро. Процентная ставка составляет 3,98% годовых, но может быть пересмотрена по соглашению сторон», — говорится в сообщении.

Турецкий поток — проект газопровода стоимостью 7 млрд евро из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Турецкий поток изначально будет профинансирован из бюджета Газпрома, а в дальнейшем рефинансирован в виде выпуска проектных облигаций, как говорил ранее топ-менеджер банка.

Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

При этом, как сообщалось ранее, сам «Газпром» должен выплатить $2,56 млрд в пользу «Нафтогаза». 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования НАК «Нафтогаз Украины» по иску к «Газпрому». НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку российским монополистом согласованных объемов газа для транзита.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.