В компании ожидают, что из них 40 млрд кубометров газа придутся на Украину, сообщил в среду заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев.

При этом экспортная выручка Газпрома в 2012 году может достигнуть 61 млрд долларов. Медведев отметил, что 2011 год был рекордным по экспорту газа в дальнее зарубежье и выручке от этого экспорта.

«В 2011 году экспорт составил 221 млрд куб. м. газа — это был рекордный экспорт. В 2012 году будет новый рекорд — не менее 222 млрд куб. м», — заявил он.

Топ-менеджер добавил, что по выручке 2011 и 2012 годы «будут один за одним рекордными даже при самом консервативном сценарии экспорта газа в дальнее зарубежье». В 2012 году выручка может составить 61 млрд долларов.

Газпром ожидает, что Украина в 2012 потребит не менее 40 млрд куб. м. «Российского газа на Украину поступит около 40 млрд кубометров», — сказал оМедведев, отметив, что эти объемы включают закачку газа в ПХГ, которая ведется в настоящее время.

Он также отметил, что Газпром в настоящее время не ведет с Украиной переговоры о пересмотре цен. «У нас переговоры по пересмотру цен с Украиной сейчас не ведутся. У нас есть консультации по контракту, но никаких официальных переговоров по пересмотру цен не ведем», — сказал Медведев.

Согласно контракту между Нафтогазом и Газпромом, минимальные обязательства по закупке Украиной российского газа в 2012 году составляют 41,6 млрд кубометров (всего по контракту — 52 млрд куб. м). При этом Украина заявляет о намерении закупить в текущем году лишь 27 млрд куб. м российского газа из-за высокой цены.

Ранее Газпром высказывал опасения, что Украина закачивает недостаточные объемы газа в ПХГ, что повышает риски невыполнения транзитных обязательств в Европу. В связи с этим Газпром договорился об авансе Нафтогазу за транзит газа в 2 млрд долларов для закачки газа.

Между тем, как продолжил Медведев, выручка Газпрома от экспорта в дальнее и ближнее зарубежье в 2012 году может составить 84,5 млрд долларов.

Он также рассказал, что Газпром вскоре может договориться с E.ON, RWE И PGNIG о согласовании новых условий долгосрочных контрактов по поставкам газа без арбитражных разбирательств.

«У нас закончены переговоры со всеми кроме трех компаний. Это E.ON, но они очень близки к завершению переговоров. По RWE результат не за горами. Состоялась встреча с руководством PGNIG, и мы дали совместное поручение экспертам закончить переговорный процесс до конца чемпионата Европы (по футболу)», — сказал он.

Комментируя переговоры с E.ON, он отметил, что в предварительный договор не включено увеличение спотовой индексации, «нашли другой механизм». «Задержка (подписания договора) только в ряде юридических формулировок. Коммерческая часть согласована», — сказал Медведев.

Комментируя тему обращения PGNIG в международный арбитраж, Медведев заметил, что арбитражные рассмотрения «не являются чем-то катастрофичным в нашей практике». «Я более чем уверен, что с Польшей мы найдем компромисс, цена будет скорректирована в сторону снижения. Хотя совсем недавно было изменение в сторону увеличения. Наш газ был, есть и будет конкурентоспособен», — подчеркнул он.

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще

По материалам: Взгляд