Как стало известно, в «Газпроме» весьма озабочены ситуацией с оплатой поставок российского газа на Украину. В российской компании заявили, что Украина не заплатила $882 млн за полученное в августе»голубое топливо». Этот вопрос российский газовый концерн намерен решить самым срочным образом.

Председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер заявил, что в российско-украинском контракте предусмотрен переход на систему предоплаты, если условия платежей нарушены..

«Нас чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся сейчас с оплатой Украиной поставок российского газа», — цитирует слова председателя  правления Газпрома агентство ПРАЙМ.

Миллер отметил, что «Газпром» за последнее время неоднократно шел украинским коллегам навстречу в вопросах выполнения ими условий контракта. В частности, чтобы НАК «Нафтогаз Украины» мог своевременно и в полной мере обеспечить платежи за поставленный газ, «Газпром» пошел на предоплату транзита — авансировал транзит газа по территории Украины, и на данный момент он уже оплачен вперед до января 2015 года.

Также по его словам, недавно было принято еще одно важное решение — для прохождения Украиной осенне-зимнего максимума и закачки в подземные хранилища необходимого объема газа «Газпромом» была предоставлена значительная скидка на покупку газа. Таким образом, 5 млрд куб. м газа были проданы Украине по цене $269 за тысячу кубометров, что означает скидку на сумму более $0,5 млрд.

«Наконец, в части оплаты текущих поставок мы регулярно предоставляли возможность отсрочить платежи. Так, по поставкам в августе на сумму $882 млн было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее — до 1 октября. Однако октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены», — сказал Миллер, добавив, что ситуация складывается очень серьезная.

По словам Миллера, этот вопрос необходимо решать. «И делать это срочно!», — подчеркнул глава «Газпрома».

Напомним, что украинский премьер Николай Азаров недавно заявил, что Украина за последние три года переплатила за российский газ до $20 миллиардов.