Нафтогаз_Газпром
Нафтогаз_Газпром

Российский газовый монополист «Газпром» направил апелляцию в суд округа Свеа в Швеции с требованием полностью отменить решение Стокгольмского арбитража по спору с Национальной акционерной компанией «Нафтогаз» по транзитному контракту.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на пресс-службу «Газпрома». «Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом. Очевидно, что никто не имеет права подменять арбитров», — заявили в компании. В «Газпроме» отметили, что решение по этому спору имеет «чрезвычайно высокое значение» для сторон, а вмешательство посторонних людей в судебный процесс является нарушением арбитражного соглашения. Так, в компании подчеркивают, что заключение лингвиста дает основание для полной отмены решения суда по делу с НАК «Нафтогаз».

«Заключение эксперта-лингвиста об авторстве арбитражного решения по транзиту является новым доказательством серьезных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты Стокгольма при рассмотрении данного дела, что дает основания для его полной отмены», — заявили в «Газпроме».

Источник: RBC.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.