Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов опроверг информацию о том, что трехсторонние переговоры России, Украины и ЕС по газу продолжатся сегодня.

Об этом сообщают российские СМИ, передает Укринформ.

«Субботние переговоры в Киеве закончились в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины около 3 часов ночи по московскому времени и результата не дали», — сказал Куприянов.

«Новые сроки переговоров не определены», — добавил он.

Напомним, что очередной раунд переговоров по газовому вопросу в Киеве завершился безрезультатно. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, глава «Газпрома» Алексей Миллер и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер не пришли к компромиссу. По итогам субботнего раунда российские медиа сообщили, что переговоры продолжатся в воскресенье. При этом Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключил возможности своего участия в переговорах по газу в трехстороннем формате.

Камнем преткновения является цена на импортируемый в Украину российский газ. Украина считает рыночной цену в 268,5 долл. за 1 тысячу кубометров газа, но как компромиссный вариант готова к цене в 326 долларов.

Предыдущий раунд трехсторонних переговоров в Брюсселе об условиях поставок российского газа 11 июня также закончился безрезультатно. По словам главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, Европейская комиссия предложила компромис: чтобы Украина до окончательного решения «газового вопроса» платила «Газпрому» за топливо промежуточную цену — в среднем $326 за тысячу кубометров. Ее украинская сторона сочла приемлемой, однако российская на такой вариант не согласилась.

Ранее «Газпром» заявил о намерении перевести «Нафтогаз» на предоплату с 3 июня, однако потом отсрочил это до 10, а впоследствии — до 16 июня.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству «Нафтогаза» и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с понедельника, 16 июня.