«Газ Украины», дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины», 28 апреля подала в суд иск о причинении убытков предприятиями группы Ostchem на общую сумму 5,7 млрд гривен.

Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе госхолдинга.

По ее данным, указанная сумма состоит из долга за поставленный «Газом Украины» предприятиям Ostchem газ в 2010-2011 годах и неоплаченный к настоящему времени, а также с недополученных компанией доходов.

В частности, на «Ривнеазот» приходится 1,0 млрд гривен задолженности и 0,7 млрд гривен недополученных доходов; на черкасский «Азот» — 0,5 млрд гривен и 0,4 млрд гривен; на концерн «Стирол» (Горловка Донецкой обл.) — 1,0 млрд гривен и 0,7 млрд гривен; на «Северодонецкий «Азот» — 0,8 млрд гривен и 0,6 млрд гривен.

В НАК также напомнили, что Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следствия о наложении ареста на природный газ в объеме 499,1 млн кубометров, который хранится в хранилищах ПАО «Укртрансгаз» и принадлежит предприятиям группы компаний Ostchem.

В частности, налагается арест на 442,2 млн кубометров газа «Северодонецкого «Азота», 49,4 млн кубометров газа «Ривнеазота», 7,5 млн кубометров газа «Стирола», а также 0,0001 млн кубометров газа черкасского «Азота».

Суд также обязал «Укртрансгаз» принять на ответственное хранение указанные объемы газа и запретил любое распоряжение им, в том числе продажу или передачу.

Стоимость газа, на который наложен арест, согласно ценам, установленным пока НКРЭКУ, составляет 3,6 млрд гривен.