В Украине ужесточат ответственность за использование паркомест для инвалидов. Соответствующий законопроект приняли в первом чтении, но пока не читали во второй раз. МВД вновь обещает усилить ответственность водителей за парковку на местах для инвалидов, штрафы достигнут 306 гривен.

Об этом и не только об этом на сегодняшнем брифинге в Кабмине сообщил начальник ЦБДД при министерстве внутренних дел Украины Сергей Будник.

В Украине, говорят представители МВД, непростая ситуация с наличием паркомест для инвалидов, а некоторые нерадивые водители усугубляют её тем, что паркуются на соответствующих площадках без медицинских показаний. Над исправлением ситуации работает МВД.

Новые камеры видеонаблюдения, кроме всего прочего, будут следить за правилами парковки и соблюдением прав инвалидов на дороге

Также, отметил господин Будник, планируется фиксировать нарушение правил проезда по полосам для общественного транспорта.

Законопроект об усилении об усилении ответственности за непредоставление преимущества в движении и стоянке инвалидам, а также непредоставление преимущества в движении специальным транспортным средствам уже разработан, ссылок источник не даёт.

Проблема ещё и в том, отмечает Сергей Будник, что парковки находятся вне проезжих частей, где полномочия инспекторов ограничены, поэтому МВД будет договариваться с Минрегионом о расширении полномочий сотрудников ГАИ. На сегодня есть законопроект, предусматривающий штрафы до 306 гривен за то, что здоровый водитель занял место инвалида, но нет механизма взимания этих штрафов.

Ещё в ГАИ рассчитывают расширить полномочия инспекторов на парковки перед супермаркетами и торговыми центрами. Эти площадки, по действующему законодательству, должны отдавать не менее 10% паркомест для инвалидов и за нарушение правил пользования этими парковками также будет предусмотрено наказание.

Сегодня инспекторы ГАИ не могут контролировать парковки, но с принятием соответствующих законопроектов, получат право стягивать по 306 гривен.

 

Источник: Autoua.net