Лидерам стран Большой двадцатки следует осудить действия России в Украине и настаивать на усилении санкций против Кремля.

Такое мнение выразил президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий, передает корреспондент Укринформа.

«Крайне важно, чтобы лидеры Большой двадцатки осудили российскую агрессию против Украины и настаивали на ужесточении санкций против РФ, пока она не выведет свои войска и технику с территории Украины, не деоккупирует Крым и не прекратит препятствовать работе международных организаций по мониторингу, которые могут помочь защитить права невинных гражданских лиц», — сказал Чолий.

По его убеждению, участникам Саммита в Ханчжоу необходимо дать «четкий, сильный и общий сигнал», что они не будут разделять грубые нарушения Российской Федерацией своих международных обязательств, включая Хартией ООН и Минскими договоренностями. «Постоянное наращивание Российской Федерацией количества военной техники в Крыму и обострение военных действий в Восточной Украине явно нарушают территориальную целостность Украины и создают серьезную угрозу миру и стабильности в мире», — добавили в Конгрессе.

В украинской организации также напомнили, что РФ постоянно нарушает основные права человека и фундаментальные свободы украинцев и крымских татар в Крыму, Восточной Украине и на собственной территории.