Еврокомиссар по вопросам расширения и европолитике соседства Штефан Фюле обещает, что сделает все для того, чтобы украинский вопрос был поднят на заседании G20 в Санкт — Петербурге.

Об этом заявил глава политсовета «Батькивщины» Арсений Яценюк на пресс-конференции по итогам встречи Фюле с украинской оппозицией в Брюсселе, сообщает «Украинская правда«.

«Мы считаем недопустимым российское давление на украинское государство и считаем, что это вызов не только Украины, а это вызов нашим европейским партнерам. Те же фразы, те же подходы президент Путин использовал, когда Украина вступала в ВТО», — отметил Яценюк.

«Мы можем поднять его выступления, которые говорили о том, что Украине нечего делать в ВТО, что вступление Украины в ВТО будет иметь ужасные последствия для украинской экономики. Правда Россия очень быстро побежала за Украиной для вступления в ВТО» , — подчеркнул он.

Яценюк сообщил, что оппозиция отдельно обратилась к Фюле с просьбой, чтобы украинский вопрос был поднят на заседании «Большой двадцатки», которое состоится в Санкт-Петербурге.

«Мы получили заверения от комиссара Фюле о том, что он сделает все возможное, чтобы этот вопрос был поднят на саммите G-20», — сообщил он.

«Мы украинская оппозиция убеждены в правильности курса Украины на ЕС и сделаем все для того, чтобы соглашение было подписано и ожидаем аналогичности решений от украинской власти и персонально от украинского президента Виктора Януковича», — подчеркнул Яценюк.

«После Вильнюсского саммита я обращусь к президенту Януковичу, чтобы тот наградил президента Путина почетной медалью — за европейскую интеграцию Украины. Ведь действия Российской Федерации подняли проевропейские настроения в Украине», — подчеркнул он.