Федеральная служба безопасности РФ заявила о задержании в оккупированном Крыму «агента СБУ» Геннадия Лимешко за якобы подготовку серии диверсий.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

«Федеральной службой безопасности предотвращено совершение в Крыму нескольких диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Управлением ФСБ России по Республике Крым и Севастополю в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан агент Службы безопасности Украины в Херсонской области, направленный в Крым для осуществления диверсионных актов», — говорится в сообщении ФСБ.

На видеозаписи, распространенной пресс-службой ФСБ, мужчина признался, что ему «сказали отрезать электростолб». Задержание проходило в районе трассы Судак — Новый Свет.

В ФСБ утверждают, что 9 августа Лимешко прибыл в Крым, где «в соответствии с заданием СБУ должен был привести в негодное для эксплуатации состояние линии электропередач Судак — Новый Свет в целях прекращения (ограничения) подачи потребителям электрической энергии».

Также, по версии ФСБ, в его задачи входило «уничтожение путем поджога лесных массивов в районе Судак — Рыбачье — Алушта. Среди других действий — создание условий для обвала горных пород с целью перекрыть автомобильную трассу Судак — Новый Свет. Он планировал поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье».

«12 августа 2017 года Лимешко Г.Г. задержан сотрудниками органов федеральной службы безопасности при попытке повредить линию электропередач в районе трассы Судак — Новый Свет», — заявили в ФСБ.

В российском ведомстве утверждают, что у Лимешко обнаружены и изъяты две тротиловые шашки типа «200» с зажигательной трубкой ЗТП-50, механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, емкости с горючей смесью, ручная пила и цифровой фотоаппарат.

«Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия по установлению возможных сообщников и пособников украинского диверсанта», — сообщили в ФСБ.