В нынешней ситуации выполнение сделки по сооружению центра боевой подготовки для российских солдат невозможно, заявил немецкий министр.

В связи с кризисом вокруг Крыма министр экономики Германии Зигмар Габриэль приостановил реализацию сделки между немецким концерном Rheinmetall и министерством обороны России о строительстве центра боевой подготовки для российских солдат в нижегородском Мулино.

«Федеральное правительство полагает, что в нынешней ситуации выполнение сделки по сооружению центра боевой подготовки для российских солдат невозможно», — заявил представитель Минэкономики ФРГ вечером в среду, 19 марта в ответ на запрос агентства dpa.

По условиям контракта, заключенного в 2011 году, строительство центра в Мулино должно быть завершено в 2014 году. Сумма сделки составляет, по данным газеты Neue Osnabrücker Zeitung, 100 млн евро. Планировалось, что ежегодно в центре будут проходить обучение и переподготовку до 30 тысяч военнослужащих сухопутных и танковых войск РФ. На его территории предполагалось «моделировать любую тактическую обстановку на поле боя и проводить подготовку механизированных бригад».

 

Источник: ZN.ua