Премьер-министр Франции Эдуард Филипп прокомментировал французским СМИ свое отношение к бывшему президенту Николя Саркози и его аресту в деле финансирования его предвыборной кампании в 2007 году.

Об этом пишет Le Monde, передает Укринформ.

«Без комментариев судебного процесса, но я скажу, что имею, что сказать об этом человеке. Всем известно, что я принадлежал к той же политической семье, что и Николя Саркози, и те, кто в политике, знают, что у меня иногда были сложные отношения с ним», — сказал глава правительства.

По его словам, невзирая на сложность, отношения с Саркози всегда были дружественными и отличались взаимным уважением.

Надин Морано, бывший министр Николя Саркози, а в настоящее время депутат Европарламента, призвала СМИ быть объективными и руководствоваться при освещении ситуации исключительно доказанными фактами.

«Мы посмотрим, насколько задержание было правомерным, какие последствия оно принесет. Еще раз я смотрю на факты. Реальностью фактов является то, что очень часто его обвиняли, часто он выходил из этих ситуаций абсолютно чистым», — добавила она.

Флориан Филиппо, лидер ассоциации «Патриоты», бывший (во времена президентской кампании Марин Ле Пен в 2012 году) заместитель председателя партии «Национальный фронт», написал в своем Twitter, что заключение Саркози вредит национальной гордости.

«Никогда не является добрым для национальной гордости заключение бывшего президента — это правда. Но действительный вопрос в другом: есть ли у вас ощущение, что мужчины, сидящие в Елисейском дворце в течение некоторого времени, достойны должности Президента Республики?» — написал Филиппо.

Нынешний министр сельского хозяйства Стефан Травер заявил, что ради победы справедливости «полезно двигаться вперед и пролить свет» на это дело.

Как известно, сегодня французский суд заслушает свидетельство бывшего министра внутренних дел Бриса Ортефе в рамках расследования дела относительно предоставления Ливией финансовой помощи для проведения президентской кампании Николя Саркози в 2007 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook