Региональный французский политик Юбер Файяр из департамента Буш-дю-Рон объявил себя «почетным консулом Донецкой народной республики» во Франции.

Соответствующая запись появилась на его странице в Facebook в разделе «Работа и образование», сообщает Европейская правда.

На странице Файяра также указано, что он проживает в городе Экс-ан-Прованс в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег, департамент Буш-дю-Рон.

Следует отметить, что присвоение титула «Почетный консул» процедурно находится в ведении МИД отдельной страны, и человек, который самовольно его себе присваивает, действует вопреки закону по отношению к Венской конвенции о консульских отношениях.

Накануне Файяр в составе группы французских политиков местного уровня побывал на оккупированной украинской территории, в частности, в Донецке, заехав транзитом через Москву, что является нарушением законодательства Украины.

Файяр на своей странице выложил фотографии из поездки, на одной из которых он едет в черном авто с номерами так называемой «ДНР», на другой он стоит возле гостиницы «Рамада» в Донецке.

Вместе с ним в ОРДЛО ездили советник руководства Буш-дю-Рон Кристиана Пюжо, член постоянной комиссии совета департамента от партии «Восстань, Франция!», и член муниципального совета коммуны Витроль, представитель партии «Республиканцы» Кристиан Борелли.

Судя по фотографиям, перед визитом в «ДНР» французские политики побывали в Москве в Госдуме РФ, где встречались с бывшим «прокурором» Крыма Натальей Поклонской.

В Facebook также создана страница под названием Centre de la représentation de la République de Donetsk en France — «Центр представительства Донецкой республики во Франции».

Первая запись на странице датируется 7 апреля. На странице указано, что 1 сентября состоится официальное открытие центра в Марселе, на котором будет присутствовать Файяр.

Напомним, посольство Франции в Украине уже заявило, что Франция никогда не признавала так называемую «ДНР» и не имеет двусторонних контактов с псевдореспубликоюй.

Ранее в самопровозглашенной «Донецкой народной республике» утверждали, что открыли 14 декабря 2016 года свое представительство в итальянском городе Турин.

Впоследствии посол Украины в Италии Евгений Перелыгин заявил, что боевиков в Италии легализовать не собираются, а шоу с открытием «представительства ДНР» в Турине — провокация пророссийских сил.

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Также была попытка открыть «представительство ДНР» в Чехии. На этой неделе областной суд в Остраве принял решение ликвидировать центр, признав его деятельность незаконной.