Кабмин_3
Кабмин_3

Правительство коалиции «Европейская Украина» сформировано пятью парламентскими фракциями и не является «правительством Арсения Яценюка».

Об этом сказано в заявлении фракции «Народный фронт», опубликованном сегодня на сайте одноименной партии, передает Гордон.

«Кабинет Министров Украины является не персональным «правительством Арсения Яценюка», а коалиционным правительством, возглавляемым премьером Яценюком. Поэтому ответственность за работу Кабмина несут все фракции коалиции», – сказано в заявлении фракции.

Авторы заявления напомнили, что данное коалиционное правительство «неоднократно доказывало, что способно консолидировать для принятия соответственных государственных решений большинство голосов в Верховной Раде». В качестве примера приводится принятие бюджета на 2016 год.

«Сейчас все зависит от того, способны ли мы поддерживать ответственные политические решения и общими усилиями двигаться дальше, или некоторые будут стараться переложить всю ответственность персонально на Арсения Яценюка», – сказано в заявлении.

В качестве основных принципов, которые должны «лечь в основу общего плана для всей властной команды», авторы заявления называют отсутствие закулисного политического давления, ответственность, прозрачность принятия решений и разделение полномочий между ветвями власти.

«Фракция «Народного фронта» надеется, что и президент, и коллеги по коалиции поддержат эти принципы», – подчеркивают авторы заявления.