Журнал Forbes опубликовал свой ежегодный рейтинг самых состоятельных фирм. В этом году представители IT-сферы заняли пять первых мест. Самой дорогой компанией мира восьмой раз подряд стал Apple.

Об этом сообщает TechToday со ссылкой на издание Forbes, передает Укринформ.

Apple в 2018 году оценили в $182,8 млрд. Это на 8% больше, чем год назад.

Второе место в десятке самых дорогих компаний досталось Google, которая за год подорожала сразу на 30% и сейчас оценивается в $132,1 млрд.

Третью позицию занял Microsoft, капитализация которой выросла на 21% и составила $104,9 млрд.

Первая пятерка самых дорогих компаний по версии Forbes полностью состоит из представителей IT-отрасли – ее замыкают Facebook ($94,8 млрд) и Amazon ($70,9 млрд).

Интересно, что один из главных вендоров микрочипов на планете – компания Intel – пробиться в десятку лидеров не смог. Несмотря на рост стоимости бренда на 9%, компания заняла 14 место с капитализацией в $34,1 млрд. Почти сразу идут Cisco и IBM, которые расположились 16 и 17 строках. При этом IBM подешевела в этом году на 4 %.

Китайские компании также уверенно наращивают свои капиталы. Huawei заняла 79 позицию, поднявшись в этом году на 15% – до $8,4 млрд.

Замыкают «Топ-100» самых дорогих компаний PayPal и Dell, которые подорожали на 33% и 18% соответственно и заняли 98 и 99 позиции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook