Сегодня крупнейший за последние годы обвал потряс  фондовый рынок материкового Китая.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite по итогам дня упал на 334,9 пунктов /7,4 проц/до отметки 4192. Это стало сильнейшим однодневным падением с момента финансового кризиса 2008 года.

На 8,24 проц «просел» главный индикатор торговой площадки в Шэньчжэне, скатившийся до уровня 1293 пунктов.
Совокупный оборот сделок на этих двух биржах из-за оттока капитала достиг 213 млрд долларов за сессию.

Охватившие инвесторов панические настроения аналитики связывают с давно назревшей коррекцией рынка. В течение восьми месяцев там надувался «пузырь» из-за переизбытка ликвидности и масштабной практики спекулятивной торговли акциями на заемные средства.

В настоящее время, отмечают эксперты, трейдеры начали ощущать все больше признаков того, что рынок исчерпал свой потенциал роста. Пессимизм усиливается и недостатком мер по стимулированию финансовой отрасли со стороны регуляторов, замедлением темпов экономического роста страны и неопределенностью монетарной политики.

Аналитик компании Guosen Securities Чжу Цзюньчунь связывает причину нынешнего обвала с «обеспокоенностью инвесторов относительно перегрева фондового рынка и с сокращением объемов маржинальной торговли акциями /на кредитные средства/».

В меньшей степени обвал затронул фондовую биржу Гонконга, где падение индекса Hang Seng не превысило 1,8 проц.

Источник: ТАСС