Изображение:/telegraf.com.ua/

Администрация президента Виктора Януковича во главе с олигархом Дмитрием Фирташем ведет войну с Семьей и главой МВД Виталием Захарченко. Такие выводы озвучили украинские политологи, комментируя информационную войну в отношении министра внутренних дел после штурмов ряда милицейских участков

Об этом пишет Новый Регион.

По оценкам политологов, информационная война, направленная на отставку министра, является ответом группы Фирташа и нынешнего главы АП Сергея Левочкина на усиление позиций Семьи и сына президента Александра Януковича.

Эксперты полагают, что Захарченко как представитель «молодой» команды Семьи должен был быть назначен главой АП, что существенным образом урезало бы влияние Фирташа. Беспредел милиции на местах, протестные акции и бунты людей были удачно использованы группой олигарха для дискредитации Захарченко. Но война кланов в окружении Януквича на этом не закончена.

По мнению политолога Виктора Небоженко, борьба кланов вокруг президента очень обострилась, они борются за более вкусные и сладкие части в политике, бизнесе и власти.

«И это борьба не просто между Фирташем – Левочкиным – Клюевым – Ахметовым. Сегодня помимо старой обоймы пришли молодые люди Александра Януковича. Старые донецкие очень недовольны тем, что молодежь наступает им на пятки, а обслуживает Александра и младых таких как Клименко и Захарченко, – отметил Небоженко. – Ведь без главы МВД не могла начаться такая повальная эпидемия отказа от своей собственности и бизнеса в пользу Семьи.

Да, Захарченко оказался в эпицентре борьбы, его хотели назначить главой Администрации. Но не тут-то было: люди в АП, которые контролируют ситуацию не один год, дали эффективный ответ. Врадиевка, последующие события – все это хорошо спланированная кампания. Это не просто конфликт Левочкина и Захарченко, это проблема глобальнее и шире: просто мы видим, что те, кто 10 лет при Януковиче имел влияние, сегодня считают себя ущемленными».

Небоженко считает, что Захарченко вряд ли уволят, ведь Януковичу важно одно: МВД должно будет обеспечить результат на президентских выборах.

«Но дискредитация таким министром Захарченко уже ставит под вопрос легитимацию результатов выборов в 2015 году», – констатировал эксперт.

Политолог Юрий Романенко убежден, что нынешняя ситуация вокруг Захарченко – лишь начало войны противоборствующих групп, которая может привести к непредсказуемому результату.

«В этой стране все очень непросто. Есть объективные факторы, которые радикализируют народ, потом он идет на штурм как во Врадиевке. Неспособность правоохранителей обеспечить правопорядок и беспредел МВД ведет к этому. Вряд ли в АП Левочкин и Ко, сидя за бутылкой виски, расписали события Врадиевке. Но этот повод успешно использовали противоборствующие силы в отношении Захарченко – считает Романенко. – По сути, Захарченко нагнули. Фирташ и новая команда вместе с Захарченко начали мочить друг друга. Вокруг создана медийная истерика, несовместимая с масштабами происходящего. Было видно, как Захарченко бьет Левочкина в ответ и как Левочкин ведет информационную войну в отношении Захарченко.

Очевидно, что это только начало войны этих групп. Хотя четко нельзя Захарченко считать ставленником Семьи, где тоже есть свои группы влияния. Идет конкуренция между группами внутри самой Семьи. Вся эта конкуренция накладывается на спонтанные элементы активности масс, плюс оппозиция подключается и пытается оседлать протестные настроения. Хотя у них это плохо получается, но они это делают с прицелом на 2015 год, чтобы показать спонсорам Запада или России, мол, несите нам ваши денежки. Это безумный украинский расклад, идет война всех против всех».

Политтехнолог Сергей Гайдай читает, что у министра Виталия Захарченко тяжелая ситуация и сравнительно небольшое поле для маневра.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

«Для Захарченко есть одна формула: или он идет в отставку, тогда его карьера закончится навсегда. Это как с министром Кузьмуком, который остался в памяти только как министр, при котором сбивали пассажирские самолеты и взрывались ракеты в жилых домах. Или же это будет трамплин для Захарченко, – пояснил Гайдай. – Что касается придворных интриг, то, конечно же, есть борьба разных групп: между Семьей и группой Фирташа-Левочкина. И то, что сегодня такой представитель группы Семьи как Захарченко в таком сложном положении, можно считать в некоторой степени победой группы Фирташа. Но там настолько все так быстро меняется, что сегодня это победа, а завтра влияние может быть на стороне другой группы».