Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявляет, что российские фирмы, которые зарегистрировали коммерческие структуры в Украине, скупают лес в западноукраинских областях и вывозят его через Закарпатье на продажу в ЕС.

Об этом Москаль заявил 28 мая, сообщает пресс-служба политика.

«Ситуация с эшелонами древесины на пограничных железнодорожных станциях «Чоп» и «Батеево» в Закарпатской области остается неизменной. По состоянию на утро 28 мая 173 вагона (в основном с дровами), которые из других областей транзитом через в Закарпатье направлялись в страны ЕС, таможня не оформляет из-за распоряжения главы ОГА, которым ограничивается размер экспортируемой древесины до 1 метра», — говорится в сообщении.

По словам Москаля, значительная часть вагонов с древесиной принадлежит российским фирмам.

«Раньше они возили в Европу лес непосредственно из РФ. Однако после введения экономических санкций зарегистрировали коммерческие структуры в Украине, начали покупать лес в западноукраинских областях (преимущественно на Львовщине) и вывозить из Закарпатья на продажу в ЕС», — заявил глава ОГА.

Также Москаль заявил, что ему «звонили разные влиятельные люди с неофициальной просьбой отменить распоряжение об ограничении экспортируемой древесины».

«Не собираюсь этого делать. Вывоз леса за границу через Закарпатье возможен только после письменного указания центральных органов власти. Если такое указание действительно будет, я сразу опубликую его для общественности. Тогда все увидят, кто способствует беспощадной вырубке Карпат, вывоз за границу древесины под видом дров и финансированию коммерческих структур страны-агрессора», — подчеркнул Москаль.

Источник: Украинская правда