Финляндия решила восстановить пограничный контроль на время проведения в Хельсинки встречи между президентами США и РФ.

Об этом Reuters сообщили в министерстве внутренних дел Финляндии, передает Укринформ.

«Ради повышения безопасности, мы решили, что восстановление контроля на наших внутренних границах будет оправданным», — сказал высокопоставленный чиновник министерства внутренних дел Финляндии Киммо Эломаа.

По его словам, главной целью восстановления контроля является недопущение проникновения в страну лиц, которые могут нарушить общий порядок и безопасность во время саммита. “Кабинет министров должен принять официальное решение относительно проверок на границе во время заседания в пятницу”, — уточняет Reuters.

Напомним, что встреча между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным состоится в Хельсинки 16 июля. В последний раз Финляндия восстанавливала пограничный контроль для путешествующих из зоны Шенгена в 2008 году во время встречи министров ОБСЕ.

Добавим, что на время встречи между президентами США и РФ в столице Финляндии уже запланировано несколько уличных протестов. Самый большой из них должен пройти в воскресенье, когда в страну прилетит Трамп. По словам организаторов, цель акции — продвижение экологических вопросов, мира, прав человека и демократии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook