Президент Украины Петр Порошенко заявляет о недопустимости дестабилизации внутриполитической ситуации в стране средствами массовой информации, финансируемыми из Российской Федерации.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Вместе с тем президент отметил, что силовые ведомства не должны допустить эскалации насилия, а действия того или иного СМИ должны оцениваться в рамках закона.

«Абсолютно недопустима реализация сценария государства-агрессора, когда путем финансирования из РФ отдельные СМИ пытаются дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Украине. Но реагирование на это должно быть абсолютно законным», — подчеркнул П.Порошенко на совещании с руководителями силовых ведомств.

По убеждению главы государства, для этого Верховная Рада по инициативе Совета национальной безопасности и обороны должна обеспечить это на законодательном уровне.

«Прошу, Александр Валентинович (глава СНБО А.Турчинов – ИФ), скоординировать позицию с парламентом законодательного обеспечения защиты интересов в сфере национальной безопасности в сфере стратегических коммуникаций и информационной безопасности государства. Прошу взять это немедленно к исполнению», — сказал президент.

П.Порошенко также добавил, что Служба безопасности Украины также обязана обеспечить соответствующее информационное и аналитическое обеспечение.

Источник: Интерфакс-Украина