Нардеп Борис Филатов опубликовал новые подробности захватра российских спецназовцев на Луганщине.

Видео с участниками событий опубликовано в его блоге на Обозревателе.

16 мая в 14:30 в районе опорного пункта «Фасад» (это правый берег реки Северский Донец, противоположный от Счастья и наших основных позиций,) во время несения службы на посту мл. сержант Евгений З. (позывной ­ Жук) услышал звук выстрелов и короткий вскрик.

Выглянув в траншею, Жук обнаружил своего сослуживца, мл. сержанта Вадима Пугачева, неподвижно лежащего в траншее вниз головой. Затем, услышав отчетливый топот ног в зарослях, приблизительно в 40 метрах от траншеи, открыл автоматный огонь в направлении бегущих.

Как позже он рассказывал сотоварищам, по вскрику понял, что ранил одного из убегающих. После этого, вызвав подкрепление, пытался оказать медпомощь Пугачеву, который, как оказалось впоследствии, получил 6 огнестрельных ранений, не совместимых с жизнью. Затем прибыли бойцы родной Евгению 5-той роты, а также — отдельной разведроты 92 ОМБр, после чего и были задержаны российские лазутчики.
Евгений З. – обычный парень, числится в ремроте 92 бригады. В настоящее время прикомандирован к 5 роте 1 БТГ. На опорный пункт «Фасад» пошел служить добровольцем.

По словам лейтенанта Богдана К. (позывной ­ «Рекс», командир взвода отдельной разведроты 92 ОМБр,) он прибыл на место столкновения совместно с командиром бригады — полковником Виктором Н. и группой разведчиков. Они обнаружили, разоружили раненых бойцов противника и, оказав им первую медицинскую помощь, направили их под охраной в полевой военный госпиталь, расположенный в г. Счастье.

Пленные при задержании сопротивления не оказывали, вели себя с достоинством, по форме и — в соответствии с правилами Конвенции об обращении с военнопленными — представились военнослужащими 3 бригады спецназа ГРУ ГШ РФ, помогали бойцам бригады в оказании им медицинской помощи. Узнав от пленных, что с ними был еще третий военнослужащий, который скрылся, группа под командованием комбрига организовала поиск и преследование этого третьего диверсанта, однако поиски не увенчались успехом, поскольку ребята попали под минометный обстрел со стороны позиций противника.

В результате ранен один военнослужащий разведроты (позывной Ольха) и двое бойцов батальона Айдар.

Напомним, после этого стало известно, что Россия срочно уводит спецназ из Донбасса. А Минобороны РФ публично отреклось от попавших в плен военных ГРУ.