Федерация футбола Украины объяснила свое заявление в ФИФА по поводу дисквалификации стадиона «Арена Львов» во Львове за проявления расизма.

Пресс-служба организации распространила разъяснения ФФУ в связи со скандалом, разгоревшееся после обнародования в СМИ письма ФФУ в ФИФА, где украинская организация заявила о необходимости дисквалификации стадиона.

«С учетом возможности предотвращения каких-либо проявлений дискриминации, которые могут нанести ущерб развитию всему украинскому футболу в духе соблюдения принципов взаимоуважения и fair-play, ФФУ также рассматривает возможность исключения стадиона из перечня спортивных сооружений, на которых разрешено проведение международных матчей. Федерация также с пониманием отнесется к тому, что Дисциплинарный комитет FIFA поддержит решение ФФУ о дисквалификации «Арены Львов» на определенный срок, в частности, из соображений безопасности, как это предусмотрено ч.3 ст.66 Дисциплинарного кодекса FIFA», — цитирует ФФУ письмо своего первого вице-президента в адрес ФИФА.
По мнению ФФУ, из этого отрывка следует, что украинская организация выступила с инициативой, чтобы FIFA предоставила Федерации футбола Украины право самой разобраться и вынести решение по инциденту и вынести более мягкое решение.

«Так или иначе, решение по инциденту на «Арене Львов» все равно будет принято, и FIFA жестко настроена на борьбу с радикальными проявлениями. Констатируем, что вердикт может коснуться не только арены, но и страны в целом», — отмечает организация.

«Именно поэтому в письме Национальной федерации, подписанном первым вице — президентом, есть только одно консолидирующее намерение — смягчить неизбежное решение и взять внутреннюю ситуацию в футболе под полное рассмотрение ФФУ, чтобы матчи международного уровня как можно скорее вернулись на «Арену Львов», — говорится в пояснении.
ФФУ просит больше не спекулировать на этой теме, а также не пытаться найти отклик в массах, сознательно фальсифицируя факты.

Напомним, ФИФА приостановила санкции в отношении «Арены Львов», которыми поначалу отлучила стадион от международных соревнований до 2018 года за проявления расизма со стороны украинских болельщиков во время матча Украина – Сан-Марино 6 сентября.

 

Истчоник: Главком