Новая редакция более прогрессивная.

Об этом заявил глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя принятый парламентом закон, который позволяет назначать генпрокурором человека без высшего юридического образования.

«Закон в целом касается других важных вещей. Он сломает круговую поруку в прокуратуре. Он останавливает действие прокурорского самоуправления. Это была грубая ошибка, допущенная в прошлом году, когда коррумпированная прокуратура сама собой и управляла. Закон допускает возможность чисток в прокуратуре и является продолжением реформы прокуратуры,» — считает эксперт.

По его мнению, задача нынешнего генпрокурора ограничена во времени и полномочиях.

«Главное — превратить прокуратуру из карательного органа и монстра в обычный функциональный элемент судебной системы. Как в европейских странах. Эту задачу может выполнить и политический назначенец,»— считает политолог.

В то же время, отмечает Фесенко, можно спорить относительно кандидатуры Юрия Луценко на посту генпрокурора. Желательно было бы, чтобы этот пост занял нейтральный юрист. Но, по его словам, есть такое понятие — «профессиональный идиотизм». Адвокаты и другие юристы работают в одной связке. Функция адвокатов — правильно занести деньги, а не демонстрация в суде своих ораторских талантов и знание законов.

«Понятно, что Петр Порошенко будет назначать того, кто ему лоялен. Кто бы ни был на посту президента, действовал бы так же. Никто из ведущих политиков не верит в независимого прокурора. Важно изменить прокуратуру, а не искать вариант независимого генпрокурора. Надо быть реалистом,»— отметил Фесенко.

Напомним, 12 мая Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины» (рег. №4645), что позволяет назначать Генеральным прокурором лицо без высшего юридического образования.

Источник: Телеканал 24