Национальная полиция обратилась к ФБР с помощью в установлении лиц, которые заложили взрывчатку под машину журналиста «Украинской правды» Павла Шеремета.

Об этом «Украинской правде» сообщил заместитель начальника Нацполиции Вадим Троян.

«Мы обратились в ФБР, они обещали, что не просто помогут нам с фотоработами. В них сильнее программы по поиску, распознавание лиц», — сказал он.

Троян также рассказал, что ответ ФБР о взрывчатке ожидается в течение месяца.

«Эксперты получили несколько экспертиз, из чего состоял механизм, но пока не установили окончательно, как он сдетонировал», — сообщил Троян.

Он также подробнее рассказал о четырех версиях убийства.

«Сначала было шесть версий, однако осталось четыре. Первая — это российский след. Это может быть его бывшая работа, провокация в отношении Украины», — сказал он.

«Вторая — это украинская версия. Это могут быть те, в отношении кого проводились журналистские расследования, или структуры, о которых писала «Украинская правда», и они могли пойти на опережение перед осенью. Очень важно изучить, кому это убийство может быть выгодно в Украине», — сказал он.

«Третья версия — личная. В ней рассматриваем то, что теракт мог планироваться против руководителя УП Алены Притулы, например из мести. Ведь мы понимаем, какая деятельность у Алены Притулы», — отметил Троян.

«Четвертая версия — это фанатики, которые могли прийти и с оккупированных территорий, или откуда угодно, они, например, могли воспринимать Шеремета как предателя. Это может быть какая-то личная месть. Фанатик — это особая категория — самое страшное оружие», — отметил заместитель руководителя Нацполиции.

Троян также сообщил, что у следствия появились больше видеозаписей, а потому расширился сектор. «Мы больше понимаем путь передвижения подозреваемых», — сказал Троян.

Отвечая на вопрос, был ли он опрошен по делу о якобы слежке за Шереметом, Троян сообщил, что сразу после выхода из отпуска дал все объяснения.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще