facebook
facebook

Facebook планирует выйти на рынок онлайн-знакомств и организовать собственную службу для одиноких людей, заявил на конференции для разработчиков F8 Facebook глава компании Марк Цукерберг.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Это заявление, уточняет агентство, обрушило акции крупных игроков рынка онлайн-знакомств.

«В Facebook есть 200 миллионов человек, которые причисляют себя с одиноким, поэтому очевидно, что здесь что-то можно сделать», — сказал Цукерберг. По его словам, организация службы знакомств будет естественным шагом для компании, которая является площадкой для общения людей в интернете. Он также уточнил, что новые возможности предназначены для людей, которые ищут «серьезных отношений» и станут доступны уже в ближайшее время.

После заявления главы Facebook акции компании Match Group Inc, которая владеет и управляет онлайн сервисами и приложениями для знакомств, в том числе Tinder, рухнули почти на 23% с $47,2 до $36,7 (данные investing.com).

Акции Sparks Networks, владелец JDate и ChristianMingle, упали на 7,3%.

Среди анонсированных новинок Facebook Цукерберг назвал также функцию очистки истории посещений для Facebook, а также расширенные возможности для создателей групп.

По мнению аналитика Atlantic Equities Джеймса Корделла, открытие службы знакомств может увеличить время, которое пользователи проводят на Facebook и стать «большой проблемой» для конкурентов, таких как Match Group Inc. «Но первоначальная функциональность выглядит относительно простой по сравнению с теми, которые предлагают сервисы Match, поэтому влияние Facebook на рынок знакомств будет зависеть от того, насколько хорошо он проявит себя в этой области», — сказал Корделл.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook