Компанию Facebook могут оштрафовать на сумму свыше 660 тысяч долларов США за сотрудничество с компанией Cambridge Analytica, после которого произошла утечка данных пользователей.

Как сообщило 10 июля Британское управление Уполномоченного по вопросам информации, со стороны Facebook выявлены нарушения Закона о защите данных 1998 года, передает Радио Свобода.

«Расследование ICO пришло к выводу, что Facebook нарушил закон, не защищая информацию людей. Также было установлено, что компания не смогла продемонстрировать, как другие люди собирали данные», — говорится в сообщении Управления.

Компания Facebook может отреагировать на замечания Уполномоченного по вопросам информации, после этого будет принято окончательное решение относительно штрафа.

В Великобритании продолжается расследование Cambridge Analytica. Компанию обвиняют в том, что она использовала данные более 50 миллионов пользователей Facebook без их согласия для изучения избирателей в интересах кампании Дональда Трампа и рассылки для пользователей политической рекламы с целью влияния на их предвыборные настроения.

Из-за обвинений цена акций компании Facebook 19 марта снизилась на 7%, что в целом может равняться 30 миллиардам долларов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook