В компании Facebook Inc еще с октября 2014 года знали, что компании, связанные с Россией, использовали функцию в соцсети, которая позволяла рекламодателям собирать большое количество данных о пользователях.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Bloomberg со ссылкой на председателя комитета Палаты общин Великобритании, который расследует влияние фейковых новостей, Демьена Коллинса.

Как сообщает Bloomberg, в Facebook говорили, что о российской деятельности в соцсети до американских выборов не было известно. Однако Коллинс получил информацию от инженера Facebook, который рассказывает о подозрительном сборе данных компаниями, связанными с Россией, за два года до выборов в 2016 году.

«Facebook Inc еще с октября 2014 года знала, что компании, связанные с РФ, использовали функцию в соцсети, которая позволяла рекламодателям собирать большое количество данных», — говорится в сообщении.

Сам же основатель Six4Three получил все документы в результате иска, который его компания подала на Facebook в Калифорнии. Коллинз также отметил, что «сейчас» комитет не будет обнародовать все полученные документы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.