Суд по делу экс-переводчика премьер-министра Станислава Ежова, обвиняемого в государственной измене, определил порядок изучения доказательств и назначил следующее заседание.

Об этом сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

«На сегодняшнем заседании в суде определялись с процедурой исследования многочисленных письменных доказательств по делу», – пояснил он.

Следующее заседание состоится 3 сентября в 14.00.

В то же время, защитник Ежова Валентин Рыбин в коменари «Украинской правде» сказал, что прокурор начал предоставлять доказательства, однако не был должным образом подготовлен. В ГПУ это отрицают.

«Он не был готов предоставлять доказательства, делал это системно, не давая суду возможности понять, что эти доказательства доказывают, каким образом процессуально они были добыты, допустимыми ли они», – сказал адвокат.

В частности, Рыбин рассказал, что обвинение пыталось приобщить к материалам дела копии фотографий. На них Ежов якобы зафиксирован вместе с «неустановленным лицом», которое прокурор называет представителем российской разведки.

Также прокурор хотел приобщить должностную инструкцию Станислава Ежова из Кабмина.

Ее, как и снимки, Рыбин называет фальшивой. Он утверждает, что будет обращаться с заявлением о фальсификации доказательств.

В то же время, как сообщает «Укринформ», прокурор Сергей Вдовиченко в суде рассказал, что Ежов пересылал файлы на электронную почту с названием «елена прекрасная», зарегистрированную в российском сегменте интернета – на yandex.ru.

В частности, на нее обвиняемый якобы прислал стенограмму встречи Гройсмана с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом, которая состоялась 10 июля 2017 года.

По словам прокурора, на это е-mail Ежов также направил аудиофайлы встречи премьера со спецпредставителем США в Украине Куртом Волкером и представителем ЕС в Украине Федерикой Могерини. Эта встреча прошла в формате один на один.

Кроме того, экс-переводчик Гройсмана якобы направил в эту электронную почту список членов правительственной делегации Украины во время визита в Королевство Бельгия.

Популярные статьи сейчас

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Показать еще

В свою очередь, адвокат заявил, что на информации, которую якобы передавал его подзащитный, нет грифа секретности, а отправка писем на почту, которая зарегистрирована на yndex.ru, не является свидетельством его сотрудничества с российскими спецслужбами.

Следующее судебное заседание по делу Ежова состоится в 14 часов 3 сентября.

Во время заседания 22 августа сам обвиняемый заявил, что доказательств его работы на ГРУ нет.

Ежов обвиняется по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111 («Государственная измена»). Он своей вины не признает.

20 декабря 2017 года Служба безопасности Украины заявила о задержании на рабочем месте чиновника секретариата Кабмина, который передавал российским кураторам информацию о деятельности украинского правительства.

Источник: УП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.