Европейский союз и Япония подписали соглашение об экономическом партнерстве. Это – крупнйшее торговое соглашение между двумя сторонами.

Об этом сообщает Еврокомиссия в Twitter.

Церемония подписания состоялась в Токио. От европейской стороны на церемонии присутствовали президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европейского совета Дональд Туск, с японской — премьер-министр Синдзо Абэ.

«Вместе ЕС и Япония составляют почти треть мирового ВВП. Соглашение об экономическом партнерстве ЕС-Япония — крупнейшее по которому Евросоюз вел переговоры. Оно создает зону открытой торговли, охватывающую более 600 млн людей «, — отметили в Еврокомиссии.

«С подписанием Соглашения об экономическом партнерстве с Японией мы делаем заявление о будущем свободной и честной торговли. Это соглашение ставит во главу угла справедливость и ценности. В протекционизме нет защиты — и нет единства, где существует односторонность «, — сказал Юнкер.

Еврокомиссар по вопросам торговли Сессилия Мальмстрем недавно заявила, что соглашение направит «сильный сигнал миру» против американского протекционизма.

Источник: ЕП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.