Следующий шаг на пути к отмене виз для украинцев будет сделан 13-14 ноября

Сопредседатель комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС Петр Порошенко и депутат Европарламента, лидер европейских консерваторов и реформаторов Мартин Калланан обсудили процесс перехода к безвизовому режиму между Украиной и ЕС и шаги Верховной Рады для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Данные вопросы поднимались во время рабочего-ланча украинской части комитета парламентского сотрудничества Украины и делегации европейских консерваторов и реформаторов, которую возглавляет Калланан. Во время встречи украинских парламентариев с европейскими коллегами состоялся обмен мнениями о состоянии выполнения Украиной обязательств перед ЕС в законодательной сфере.

Стороны обсудили ключевые направления дальнейшей законодательной работы и необходимые шаги, которые должна сделать Верховная Рада для ускорения процесса перехода к безвизовому режиму между Украиной и ЕС.

«Состоялась очень плодотворная дискуссия. Европейская делегация засвидетельствовала свою позицию по поддержке соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС и обещала уделить внимание завершению первого этапа плана действий по безвизовому режиму для Украины. Мы продолжим наш диалог во время заседания комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС 13-14 ноября 2013 года в Брюсселе, где мы сможем уже отработать план действий относительно шагов по имплементации нашего законодательства по введению безвизового режима между Украиной и ЕС», — сказал Порошенко в ходе встречи во вторник в Киеве.

Напомним, 13-14 ноября в Европарламенте состоится заседание Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС — последнее политическое мероприятие в контексте саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе и перед заседанием Совета министров иностранных дел ЕС, которое запланировано на 18 ноября.

 

Источник: Сегодня