Европейский парламент должен рассмотреть вопрос предоставления Украине безвизового режима с ЕС уже этим летом.

Об этом сообщила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, передает УНН.

«С вице-премьером по евроатлантической интеграции И.Климпуш-Цинцадзе и министром иностранных дел П.Климкиным обменялись мнениями о мини-саммите Украина — ЕС, который состоялся при участии Президента в Брюсселе 27 июня. Действительно, важно, что несмотря на сосредоточенность на результатах Brexit, руководство ЕС провело полноценные консультации с Украиной», — сообщила она.

По словам И.Геращенко, это была первая встреча в формате руководства ЕС с лидерами других стран, не входящих в ЕС.

«Несмотря на сосредоточенность на проблемах по результатам референдума, руководство Евросоюза заверило, что Украина остается среди ключевых приоритетов ЕС. Относительно безвизового, то все признали, что Украина выполнила все пункты ПДВЛ и теперь Европарламент и СЕ должны принять соответствующие решения без проволочек», — добавила она.

Вице-спикер добавила, что предоставление Украине безвизового режима ожидается в этом году.

«Как я и отмечала ранее, Brexit повлияет на отсрочку рассмотрения украинского кейса в европейских институциях на несколько недель или месяцев… Но ожидаем, что в профильных комитетах ЕП вопрос безвиза рассмотрят летом, чтобы потом как можно быстрее передать рассмотрение в сессионный зал», — подчеркнула И.Геращенко.