Ряд депутатов Европарламента написали письмо президенту Европейского совета Дональду Туску с призывом принять политическое решение о предоставлении Украине безвизового режима на саммите Восточного партнерства в Риге.

Фотокопию послания разместил на своей странице в Facebook евродепутат от Литвы Петрас Ауштревичус, который является одним из подписантов.

«Возможность ездить без виз в страны Шенгена является ожидаемой для граждан Украины и будет восприниматься как жест доброй воли и понимания ЕС, а также как четкое доказательство эффективности проведенных новым украинским правительством реформ», — написали европарламентарии.

«Мы обеспокоены тревожными сигналами о том, что это решение (о безвизовом режиме — Ред.) может быть неготовым к саммиту в Риге в случае Украины», — отмечают они.

«Мы хотим подчеркнуть наше глубокое убеждение, что этот вопрос не должен рассматриваться только как технический. Его политическая составляющая имеет огромное значение», — отмечают евродепутаты.

«Время проведения саммита в Риге является очень важным, поскольку люди хотят видеть какой-то практический эффект через год после революции на Майдане и начале войны на востоке Украины», — отмечают они.

Среди других подписантов письма также сопредседатель фракции зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс, глава делегации ЕП в Комитете ассоциации Украина-ЕС Андрей Пленкович, евродепутат от Польши Михал Бони, евродепутат от Бельгии Марк Демесмекер и представительница Португалии в ЕП Ана Гомес.

Источник: ЕвроПравда