В Украине есть колоссальный резерв по увеличению количества тех, кто должен платить Единый социальный взнос.

Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева в эфире телеканала «112 Украина«.

Говоря о том, как можно избежать повышения пенсионного возраста, Рева пояснил: «Проблема не в пенсионном возрасте, проблема в дефиците Пенсионного фонда. Для того чтобы выплачивать пенсии, нужно иметь средства.

Если этих средств недостаточно, есть два основных пути, которые могут решить проблему нехватки средств: нужно или уменьшить количество тех, кто будет получать эти средства, или увеличить количество тех, кто будет платить средства».

По словам министра, в Украине насчитывается 26 млн человек трудоспособного возраста, 11 млн 200 тыс. пенсионеров и, по последним подсчетам, 10,5 млн плательщиков Единого социального взноса.

«У нас колоссальный резерв по увеличению количества тех, кто должен платить Единый социальный взнос. В связи с этим мы задаем вопрос: нужно ли нам искусственно уменьшать количество тех, кто будет получать пенсию? Конечно, нет», – сказал чиновник.

«Я хочу сказать, что мы работаем над проектом пенсионной реформы 10 месяцев. Сегодня мы согласовываем основные параметры и убеждаем фонд в том, что эта реформа а) является справедливой; б) является правильной и экономически обоснованной. Я считаю, что мы практически уже имеем общее видение основных параметров, и теперь это нужно воплотить в конкретные нормы закона, первый вариант которого сейчас фактически разработан Министерством социальной политики. Когда он будет окончательно согласован Кабинетом министров Украины, законопроект будет внесен в ВР и будет рассмотрен нашим депутатским корпусом. Прогнозировать, когда это будет, сложно… Но я надеюсь, что пенсионная реформа в течение этого года будет проведена», – отметил министр.