Национальный банк Украины отнес банк «Богуслав» (Киев) к категории неплатежеспособных.

Как сообщается на сайте регулятора, такое решение приняло правление НБУ 6 ноября.

«По состоянию на 1 ноября 2017 года ПАО «Банк Богуслав» не обеспечило выполнение мероприятий, предусмотренных ранее утвержденным планом реструктуризации в части увеличения уставного капитала, в результате чего банк не достиг запланированных размеров уставного и регулятивного капитала», — указанно в сообщении.

Нацбанк уточняет, размер регулятивного капитала банка «Богуслав» на 1 ноября 2017 года составлял меньше одной трети от минимального уровня.

«Таким образом, в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности» Национальный банк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных», — отмечено в сообщении.

По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), по состоянию на 1 октября 2017 года 96% (5,6 тысяч человек) вкладчиков ПАО «Банк Богуслав» получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной ФГВФЛ.

Общая сумма гарантированной выплаты составит около 178 млн грн.

По состоянию на 1 ноября 2017 года владельцами существенного участия в ПАО «Банк Богуслав» являлись Владимир Романенко (владеет 76,5343% акций финучреждения) и Наталья Вакуленко (23,4657%).

Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 июля 2017 года по размеру общих активов банк «Богуслав» занимал 58-е место (747,385 млн грн) среди 88 действовавших в стране банков.

Источник: LB.ua