В Испании еще 3 лидерам сепаратистского движения Каталонии предъявили обвинения.

Об этом сообщает El Pais. «Судья Испании предъявил обвинение 3 лидерам каталонского сепаратизма по статьям о подстрекательстве к мятежу и растрату средств в деле об объявлении независимости Каталонии», — говорится в сообщении.

Согласно информации издания, обвинения выдвинуты против Артура Маса, который был лидером Каталонии в 2010-2016 годах, Марты Ровиры, второго номера в партии Республиканских левых Каталонии, и Анны Габри, пресс-секретаря радикальной левой партии. Отмечается, что они входили в так называемый Стратегический комитет, который разрабатывал план проведения референдума и провозглашения независимости автономии.

Так, судья разъяснил, что процесс независимости был разработан под руководством и координацией группы людей, включая президентов и представителей независимых парламентских групп распустившегося парламента Каталонии, а также президентов и секретарей. В суде подчеркивают, что все эти люди идентифицированы как участники некоторых совещаний, которые якобы служили для «разработки и формирования процесса отделения». Подозреваемые, похоже, имели 2большое и выдающееся» участие в ее развитии, «обеспечивая политическую поддержку, которая требовала исполнения парламентом результатов, которые вели к этому процессу».

Отметим, испанский суд также открыл дела против лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и бывших министров его правительства. Все они сейчас находятся в Брюсселе. Пучдемон заявил, что вернется в Испанию, если победит на досрочных выборах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Романенко в Facebookна Youtube, в Telegram.

 Источник: RBC.ua